Безруков и десятки других актеров поддержали осужденного Устинова.
В защиту актера, приговоренного к лишению свободы за «применение насилия» к бойцу ОМОНа, выступили его коллеги.
Десятки актеров и режиссеров размещают в социальных сетях записи с хештегом #СвободуПавлуУстинову, выступая в поддержку своего коллеги, приговоренного к трем с половиной годам лишения свободы после задержания 3 августа, в день несанкционированной акции протеста в центре Москвы.
Поддержать Павла Устинова призвал худрук Московского губернского театра Сергей Безруков. «Не верю, что виновен!» — написал он на своей странице в сети Twitter.
Актер театра «Современник» Никита Ефремов разместил на своей странице в сети Facebook видеообращение, в котором заявил, что наказание Устинову абсолютно не соответствует «тому, что было в действительности». Ефремов призвал актеров объединиться в поддержку своего коллеги, как журналисты сплотились в деле спецкора «Медузы» Ивана Голунова.
Выступающие в поддержку Устинова размещают на своих страницах картинку «Я/Мы Павел Устинов», схожую с той, которую в июне разместили на своих передовицах в поддержку Голунова газеты РБК, Коммерсантъ» и «Ведомости». Такие изображения появились, в частности, на страницах Гоши Куценко, Олега Меньшикова, Ирины Горбачевой, Варвары Шмыковой, Евгения Стычкина, Юлии Хлыниной, Александра Петрова, Ирины Старшенбаум, Кристины Асмус, Данилы Козловского и многих других артистов.
«Сейчас дело не в цеховой солидарности, а в том, что это напрямую касается и меня тоже. Чудовищная несправедливость и цинизм, с которым это делается, может коснуться каждого», — написал Данила Козловский.
Телеведущий и актер Максим Галкин в своем обращении заявил, что его интересует не политика, а «законная свобода, равно как и свобода всех законопослушных соотечественников», а в поддержку Устинова он выступил не потому, что они коллеги. «Я не знаком с Павлом, и то, что он артист, мне неважно — узнал — не смолчал», — отметил Галкин.
На официальной странице театра имени Ермоловой в сети Facebook опубликовано заявление ряда актеров и актрис, в том числе Олега Меньшикова, в котором говорится, что действия судьи Криворучко, вынесшего приговор Устинову, «полностью дискредитируют российскую судебную систему».
Ранее, 16 сентября, режиссер Александр Молочников на сцене после окончания спектакля в МХТ им. Антона Чехова выступил с речью в поддержку Устинова. По его словам, актер стоял у метро и не участвовал в несогласованной акции протеста, однако его задержали сотрудники правоохранительных органов.
«Мы хотим сказать, что мы очень с ним солидарны. Мы, театральное сообщество, верим в его полную невиновность», — сказал он.
Суд признал Устинова виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа во время несанкционированной акции протеста 3 августа и приговорил актера к трем с половиной годам колонии. При этом его адвокат Павел Чешков заявил, что не были рассмотрены некоторые доказательства со стороны защиты. В частности, видеозапись, на которой видно, что актер не участвовал в несогласованной акции протеста, а шел по улице. Устинов не признал свою вину.

#НовостиРБК

Подпишитесь на канал РБК:
https://www.youtube.com/user/tvrbcnews?sub_confirmation=1
———————
Получайте новости РБК в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/rbc.ru
Twitter: https://twitter.com/ru_rbc
ВКонтакте: https://vk.com/rbc
Одноклассники: http://ok.ru/rbc

Павел Устинов. Главное. Десятки актеров поддержали коллегу. Павел Устинов: видео, суд, задержание