Московскую школу английского языка заподозрили в мошенничестве

Занятия не проводятся уже несколько месяцев

Школа английского языка с названием, которое в переводе значит «Будь свободен» практически перестала проводить занятия. Освободив своих клиентов от учёбы, но обременив кредитами. Администрацию школы подозревают в мошенничестве.

Вместо иностранного языка теперь они изучают условия своих договоров с банком. У кого-то кредит на 60 тысяч рублей, а у кого-то даже больше. Школа BeFreeSchool обещала быстро и недорого научить разговаривать на английском.

«Мне предложили просто взять кредит, то есть оплата была 36 тысяч за год, и ее разбили на год через банк, просто оформили кредит», — говорит студент школы Мстислав Несвижский.

Около года школа зарабатывала себе имя, а заодно и новых клиентов. Хорошо действовал принцип «сарафанного радио». Студенты рекомендовали школу друзьям.

«Мы заключили договор на год, это получается, что в месяц я плачу по 3356, и заключила я договор только с 8 января, у меня даже нет еще полгода, деньги мы платим, а обучения нет», — жалуется студентка Олеся Каймштаева.

Обучения в школе приостановлено с февраля. Сначала объясняли, что занятия отменили внепланово, а потом появились и другие причины.

«Какие-то проблемы с электричеством, пожарная сигнализация срабатывала два раза, потом, кажется, это было 19 февраля, я пришла на занятия, а мне охранник сказал, что мы никого не впустим, и школа здесь больше не существует», — рассказывает студентка школы Анна Романенко.

Теперь и вовсе школа числится по другому адресу, на прежнем месте — только пустые аудитории. Никакого образовательного процесса. Учить студентов просто некому.

«На данный момент больше 30 человек с задолженностью на сумму больше двух миллионов, задолженности у кого-то тянутся там с летнего периода, у кого-то только за последний период», — говорит преподаватель, академический директор Вячеслав Титов.

Руководитель школы, а по совместительству еще и опытный коуч — Тимур Исякаев — знает, как продвигать бизнес с максимальной выгодой. На встречах со студентами открыто признает несостоятельность школы и дает невнятные обещания.

«У нас приостановлены занятия. Любой студент сейчас может написать какую-то претензию или еще что-то. Мы со своей стороны на эту претензию ответим, предложим различные варианты решения задач», — обещает Тимур Исякаев.

Пока единственный вариант, который предложили студентам — ждать. В туманной перспективе им обещают некие компенсационные — онлайн-курсы английского. Так же, как и не ясно, куда уходят деньги по кредитам за обучение, которые студенты продолжают выплачивать ежемесячно.

«Как говорят, обещать — не значит жениться, поэтому обещать можно каждый раз и мило беседовать, но надо понимать, что общий срок давности здесь по услугам – год. Соответственно, если вы будете слушать сказки в течение года и не предпримете в дальнейшем никаких действий, то в дальнейшем вы потеряете право и в суде защищать свои права», — объясняет ведущий юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов.

В подобных ситуациях юристы советуют искать правды в правоохранительных органах. И добиваться уголовного разбирательства по статье «Мошенничество» в суде с теми, кто продает свои услуги, но не предоставляет их.

Елена Сахно, Сергей Титов, «ТВ Центр».
ссылка: https://www.tvc.ru/news/show/id/159500
БМ: https://molodost.bz/case/timur_isyakaev/

#инфоцыгане #бизнесмолодость

Тимур Исякаев (БМ) отзыв | Возврат денег от интернет-мошенника