20 декабря (понедельник) в 19:30 Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию в рамках презентации книги «Древнейшая и древняя история Китая. Ранний неолит юга страны».

Поддержать проект можно здесь — https://new.donatepay.ru/@arhe

📢 Монография С. Кучеры «Древнейшая и древняя история Китая. Ранний неолит юга страны» представляет собой второй том комплексного исследования каменного века в Китае (первый том — «Древнейшая и древняя история Китая. Древнекаменный век» — вышел в 1996 г.), по степени детальности разработки темы и объему обработанных данных также не имеющего аналогов не только в русскоязычной, но и в целом в западной литературе.

💥 Как и первый том, он может рассматриваться как своего рода сводная энциклопедия раннего неолита юга Китая — автором проанализированы и систематизированы тысячи отчётов и иных публикацияй китайских археологов последних десятилетий (до 2018 г.). Это особенно ценно для читателя, не владеющего китайским языком, но окажет неоценимую услугу и специалистам-китаистам, поскольку ориентироваться в постоянно растущем объеме китайских публикаций на археологическую тематику крайне непросто даже специалисту.

💥 Находки китайских археологов позволили подвергнуть сомнению тезис о моноцентричном возникновении китайской цивилизации – наряду с событиями на севере, в долине Хуанхэ, множество принципиально важных сдвигов происходило на юге — прежде всего в долине Янцзы, культуры которой в течение долгого времени по многим параметрам превосходили Север. Попыткой сводного анализа информации – впервые в масштабе монографии — является эта книга.

💥 Монография с очень непростой судьбой является первой из посмертных книг профессора, доктора исторических наук Станислава Роберта Кучеры (1928-2020) – выдающегося польского и российского китаеведа, уникального специалиста в области китайской археологии, истории, философии, пожалуй, лучшего знатока древнекитайских текстов, «самого европейского из советских синологов».

🔎 Лектор: Дмитриев Сергей Викторович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Китая ИВ РАН, заведующий сектором древней и средневековой истории Китая, доцент УНЦ «Философия Востока» Философского факультета РГГУ.

💥 На лекции можно будет приобрести книгу. Стоимость — 1500 рублей.

📌 По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону: +74950889281 или по почте: arhe.msk@gmail.com

📍Вход свободный! Регистрация: https://arhe.msk.ru/?p=108070

📹 Также мы организуем открытую прямую трансляцию лекции:
https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ

Добровольный орг. взнос в поддержку трансляций можно внести здесь: https://donatepay.ru/don/arhe

📍Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).

#архэ #история #научка #презентация #научпоп #Китай #археология #история_Китая #Сергей_Дмитриев

Поддержать проект можно здесь — https://new.donatepay.ru/@arhe

«Архэ» в ВКонтакте — https://vk.com/kpc_arhe
«Архэ» в FaceBook — https://www.facebook.com/arhecenter/
«Архэ» в Instagram — https://www.instagram.com/arhe_center/
Архив курсов Центра «Архэ» — http://arhe.msk.ru/archive

Все вопросы относительно посещения лекций, просмотров трансляций или покупки видео можно задать по почте: arhe.msk@gmail.com

Сергей Дмитриев. Презентация книги «Древнейшая и древняя история Китая. Ранний неолит юга страны»